KONTAKT

HTL Bau und Design

Trenkwalderstraße 2
A-6026 Innsbruck
Tel.: +43 (0)512-281525
Fax: +43 (0)512-281525-55
e-mail: htl-bau-design@tsn.at

KANZLEI

Öffnungszeiten

Montag - Donnerstag: 07:30 - 12:00 Uhr, 13:00 - 16:00 Uhr
Freitag: 07:30 - 13:30 Uhr

SCHULLEITUNG

Direktor

HR Arch. Dipl.-Ing Manfred Fleiss
E-Mail: manfred.fleiss@htl-ibk.at

Abteilungsvorständin für Design

Mag. Dr. Ingrid Haisjackl
Tel.: +43 (0)512-281525 DW 21
E-Mail: ingrid.haisjackl@htl-ibk.at

Abteilungsvorständin für Hochbau & Abendschule für Bautechnik

Arch. Dipl.-Ing. Elisabeth Sporer
Tel.: +43 (0)512-281525 DW 16
E-Mail: elisabeth.sporer@htl-ibk.at

Abteilungsvorstand für Tiefbau & Bauhandwerkerschule

Dipl.-Ing. Christian Eberl
Tel.: +43 (0)512-281525 DW 15
E-Mail: christian.eberl@htl-ibk.at

SEKRETARIAT

Kanzlei

Rosmarie Laner
Tel.: +43 (0)512-281525 DW 11
E-Mail: r.laner@tsn.at

Schülerverwaltung
Konferenzprotokolle
Schülerfreifahrt
Schülerunterstützungen
Telefonzentrale
Parteienverkehr

Kanzlei

Jacqueline Schwantner
Tel.: +43 (0)512-281525 DW 50
E-Mail: j.schwantner@tsn.at

Schülerverwaltung
Konferenzprotokolle
Schülerfreifahrt
Schülerunterstützungen
Telefonzentrale
Parteienverkehr

Sachbearbeiterin in Rechnungsangelegenheiten

Anna Volderauer
Tel.: +43 (0)512-281525 DW 26
E-Mail: an.volderauer@tsn.at

Buchhaltung
Finanzielle Abwicklung von Schulveranstaltungen
Schulbuchaktion

Sachbearbeiterin in Lehrerangelegenheiten

Maria Witting
Tel.: +43 (0)512-281525 DW 12
E-Mail: maria.witting@tsn.at

Lehrerpersonalakte
Berufsreifeprüfung
Bauhandwerker
Reiserechnungen
Wienaktion
Aufnahmeverfahren

Verwaltungs- und Rechnungsführerin

AD Gudrun Hell
Tel.: +43 (0)512-281525 DW 29
E-Mail: gudrun.hell@tsn.at

Leitung des Verwaltungspersonals
Budgetangelegenheiten
Inventarverwaltung
Schulschlüsselverwaltung
Vermietung von Schulräumen

Lehrling - Verwaltungsassistentin

Muamera Mujadzic
Tel.: +43 (0)512-281525 DW 12
E-Mail: lehrling.701477@tsn.at

Werkstättenleiter

Bildhauerei

Prof. Mag. Franz Leismüller
Tel.: +43 (0)512-281525 DW 48
E-Mail: franz.leismueller@htl-ibk.at

Malerei

Dipl- Päd. Christian Preisenhammer
Tel.: +43 (0)512-281525 DW 30
E-Mail: christian.preisenhammer@htl-ibk.at

Bauhof - Maurerei

Dipl.Päd. Bmst. Hans Peter Kapfinger
Tel.: +43 (0)512-281525 DW 31
E-Mail: hans.kapfinger@htl-ibk.at

Bauhof - Zimmerei

Dipl.-Päd. Ing. Peter Garber
Tel.: +43 (0)512-281525 DW 28
E-Mail: peter.garber@htl-ibk.at

Bauhof - Baunebengewerbe

Dipl.-Päd. Christian Eller
Tel.: +43 (0)512-281525 DW 31
E-Mail: christian.eller@htl-ibk.at

Vertrauenslehrer

Prof. Mag. Silvia Barbist
E-Mail: silvia.barbist@htl-ibk.at

Prof. Dipl.-Ing. Karl Grissmann
E-Mail: karl.grissmann@htl-ibk.at

Prof. Mag. Heimo Kaufmann
E-Mail: heimo.kaufmann@htl-ibk.at

Dipl- Päd. Christian Preisenhammer
E-Mail: christian.preisenhammer@htl-ibk.at

Prof. Mag. Renate Thaler
E-Mail: renate.thaler@htl-ibk.at

Mag. art. Maja Tzikalova
E-Mail: maja.tzikalova@htl-ibk.at

Bildungsberatung

Prof. Dipl.-Ing. Ines Rauter
E-Mail: ines.rauter@htl-ibk.at

Schulärztin

Dr. med. Petra Rainer
Tel.: +43 (0)512-281525 DW 14, Mobil: 0699/13127027
E-Mail: petra.rainer@htl-ibk.at, pe.rainer@tsn.at

Schulwarte

Leitender Schulwart

Thomas Schlögl
Tel.: +43 (0)699 / 10769822
E-Mail: t.schloegl@tsn.at

Michael Turban
E-Mail: m.turban@tsn.at

Gerhard Ruetz
E-Mail: g.ruetz@tsn.at

Fahrer

Markus Perfler

Materialverwaltung

Magazineur Bauhof

Erwin Prem
Tel.: +43 (0)512 281525 DW 22

Magazineur Design

Lothar Büsch
Tel.: +43 (0)512-281525 DW 47
E-Mail: l.buesch@tsn.at