KONTAKT

HTL Bau und Design

Trenkwalderstraße 2
A-6026 Innsbruck
Tel.: +43 (0)50902811
Fax: +43 (0)50902811-900
E-Mail: direktion@htl-ibk.at

KANZLEI

Öffnungszeiten

Montag - Donnerstag: 07:30 - 12:00 Uhr, 13:00 - 16:00 Uhr
Freitag: 07:30 - 13:30 Uhr

SCHULLEITUNG

Betrauung mit den Agenden eines Direktors

Dipl.-Ing Christian Eberl
Tel.: +43 (0)50902811
E-Mail: christian.eberl@htl-ibk.at

prov. Abteilungsvorständin für Design

Dipl.-Des. Martina Messner
Tel.: +43 (0)50902811-203
E-Mail: martina.messner@htl-ibk.at

Abteilungsvorständin für Hochbau & Abendschule für Bautechnik

Arch. Dipl.-Ing. Elisabeth Sporer
Tel.: +43 (0)50902811-202
E-Mail: elisabeth.sporer@htl-ibk.at

prov. Abteilungsvorstand für Tiefbau & Bauhandwerkerschule

Dr. Dipl.-Ing. Georg Strobl
Tel.: +43 (0)50902811-201
E-Mail: georg.strobl@htl-ibk.at

SEKRETARIAT

Kanzlei

Jacqueline Schwantner
Tel.: +43 (0)50902811-101
E-Mail: j.schwantner@tsn.at

Schülerverwaltung
Krankmeldungen
Konferenzprotokolle
Schülerfreifahrt
Schülerunterstützungen
Telefonzentrale
Parteienverkehr

Verwaltungs- und Rechnungsführerin

Anna Volderauer
Tel.: +43 (0)50902811-400
E-Mail: an.volderauer@tsn.at

Leitung des Verwaltungspersonals
Budgetangelegenheiten
Inventarverwaltung
Schulschlüsselverwaltung
Vermietung von Schulräumen
Buchhaltung
Finanzielle Abwicklung von Schulveranstaltungen
Schulbuchaktion

Sachbearbeiterin in Lehrerangelegenheiten

Maria Witting
Tel.: +43 (0)50902811-300
E-Mail: maria.witting@tsn.at

Lehrerpersonalakte
Berufsreifeprüfung
Bauhandwerker
Reiserechnungen
Wienaktion
Aufnahmeverfahren

Lehrling - Verwaltungsassistentin

Isabell Rados
Tel.: +43 (0)50902811-100
E-Mail: lehrling.701477@tsn.at

Schülerverwaltung
Krankmeldungen
Telefonzentrale
Parteienverkehr

Werkstättenleiter

Bildhauerei

WL Dominic Schöpf
Tel.: +43 (0)50902811-322
E-Mail: dominic.schoepf@htl-ibk.at

Malerei

Dipl.- Päd. Christian Preisenhammer
Tel.: +43 (0)50902811-321
E-Mail: christian.preisenhammer@htl-ibk.at

Bauhof - Maurerei

Dipl.-Päd. Bmst. Hans Peter Kapfinger
E-Mail: hans.kapfinger@htl-ibk.at

Bauhof - Zimmerei

Dipl.-Päd. Ing. Peter Garber
E-Mail: peter.garber@htl-ibk.at

Bauhof - Baunebengewerbe

Dipl.-Päd. Christian Eller
Tel.: +43 (0)50902811-320
E-Mail: christian.eller@htl-ibk.at

Vertrauenslehrer

Prof. Mag. Silvia Barbist
E-Mail: silvia.barbist@htl-ibk.at

Prof. Mag. Heimo Kaufmann
E-Mail: heimo.kaufmann@htl-ibk.at

DI Peter Pellarin
E-Mail: peter.pellarin@htl-ibk.at

Dipl.-Päd. Christian Preisenhammer
E-Mail: christian.preisenhammer@htl-ibk.at

Prof. Mag. Renate Thaler
E-Mail: renate.thaler@htl-ibk.at

Mag. art. Maja Tzikalova
E-Mail: maja.tzikalova@htl-ibk.at

Bildungsberatung

Prof. Dipl.-Ing. Ines Rauter
E-Mail: ines.rauter@htl-ibk.at

Schulärztin

Dr. med. Petra Rainer
Tel.: +43 (0)50902811-600
Mobil: +43 (0)699 / 13127027
E-Mail: petra.rainer@htl-ibk.at

Schulwarte

Leitender Schulwart

Thomas Schlögl
Tel.: +43 (0)699 / 10769822
E-Mail: t.schloegl@tsn.at

Michael Turban
E-Mail: m.turban@tsn.at

Gerhard Ruetz
E-Mail: g.ruetz@tsn.at

Fahrer

Markus Perfler

Materialverwaltung

Magazineur Bauhof

Erwin Prem
Tel.: +43 (0)50902811-411

Magazineur Design

Lothar Büsch
Tel.: +43 (0)50902811-412
E-Mail: l.buesch@tsn.at