Vertrauenslehrer:innen

In unserer Schule stehen in allen Abteilungen Lehrer:innen aus dem Vertrauenslehrer:innen-Team zur Verfügung, an die sich Schüler:innen mit ihren schulischen und privaten Problemen wenden können.
Die Gespräche sind vertraulich und der Verschwiegenheit verpflichtet. Oft kann allein durch Zuhören und Reden eine Veränderung der Situation entstehen, manchmal braucht es weitere, professionelle Hilfe, welche ebenfalls durch Vertrauenslehrer:innen vermittelt werden kann. In Fällen, in denen eine psychiatrische Behandlung oder ein stationärer Aufenthalt notwendig werden, sehen wir Vertrauenslehrer:innen uns weiterhin als Begleiter:innen.

OStR. Prof. Mag. Silvia Barbist
E-Mail: silvia.barbist@htl-ibk.at

Prof. Mag. Heimo Kaufmann
E-Mail: heimo.kaufmann@htl-ibk.at

DI Peter Pellarin
E-Mail: peter.pellarin@htl-ibk.at

Dipl.-Päd. Christian Preisenhammer
E-Mail: christian.preisenhammer@htl-ibk.at

OStR. Prof. Mag. Renate Thaler
E-Mail: renate.thaler@htl-ibk.at

Mag. art. Maja Tzikalova
E-Mail: maja.tzikalova@htl-ibk.at